A+ R A-

LES COMMISSIONS


  Les commissions communales


 

COMMISSION DES FINANCES

Marie-Christine ROUXEL - Evelyne COTTIER - Magali KERVAGORET -

Nathalie BERTIN - Thierry LE GUENNOU - Corinne EDELIN

 

COMMISSION DE VOIRIE ET TRAVAUX URBANISME ET AMÉNAGEMENT FONCIER

Philippe AMEEL - Virginie COLOMER - Thierry LE GUENNOU -

Loïc DEREDEL - Yves LE BORGNE - Claude GOURLAOUEN

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES 

 TITULAIRES : Philippe AMEEL – Thierry LE GUENNOU - Patrice LAVOLLE

SUPPLEANTS : Nathalie BERTIN – Marie-Christine ROUXEL – Corinne EDELIN

 

COMMISSION SPORTS JEUNESSE LOISIRS CULTURE ET TOURISME

 Pascal BOZEC - Loïc DEREDEL -  Magali KERVAGORET 

Ronan LE GRAND -  Yves LE BORGNE - Patrice LAVOLLE

 

COMMISSION CADRE DE VIE ENVIRONNEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLE ET RISQUES SANITAIRES

 Philippe AMEEL - Virginie COLOMER - Yves LE BORGNE 

Ronan LE GRAND -  Loïc DEREDEL -  Claude GOURLAOUEN

 

COMMISSION SCOLAIRE

 Marie-Christine ROUXEL - Yves LE BORGNE - Murielle LE ROUX -

Myriam GUYVARC’H - Virginie COLOMER - Patrice LAVOLLE

 

COMMUNICATION

 Pascal BOZEC - Nathalie BERTIN -  Claude QUERO 

Loïc DEREDEL -  Evelyne COTTIER - Corinne EDELIN

 

COMMISSION DE SECURITÉ

 Pascal BOZEC - Ronan LE GRAND - Philippe AMEEL

Claude QUERO -  Thierry LE GUENNOU - Corinne EDELIN

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

 Pascal BOZEC - Magali KERVAGORET -  Marie-Christine ROUXEL - Claude GOURLAOUEN - Murielle LE ROUX

Gisèle BOURHIS -  Myriam GUYVARC’H - Antoinette ULVE - Annick HAVIS - Anne MARION

 

COMMISSION DU PERSONNEL COMMUNAL

 Marie-Christine ROUXEL - Thierry LE GUENNOU - Pascal BOZEC -

Nathalie BERTIN -  Philippe AMEEL - Claude GOURLAOUEN

 

 


 

Les commissions intercommunales


 

Communauté de communes :

Syndicat intercommunal de traitement des eaux résiduaires :

 TITULAIRES : Philippe AMEEL – Virginie COLOMER

SUPPLÉANTS : Thierry LE GUENNOU – Loïc DEREDEL

 

Syndicat intercommunal de travaux communaux :

 TITULAIRES : Thierry LE GUENNOU – Yves LE BORGNE

SUPPLÉANTS : Philippe AMEEL – Pascal BOZEC

 

Syndicat d'eau Baye Mellac Le trévoux :

Loïc DEREDEL – Philippe LE TENIER – Magali KERVAGORET

 

Syndicat intercommunal à vocation unique (Centre de Secours) :

Pascal BOZEC – Philippe LE TENIER

 

Syndicat départemental d'éléctrification du Finistère :

Philippe AMEEL – Thierry LE GUENNOU

 

Syndicat informatique du Finistère :

Philippe LE TENIER – Marie-Christine ROUXEL

 

CNAS :

Marie-Christine ROUXEL

 

IDES :

Murielle LE ROUX – Nathalie BERTIN

 

 


 

Membres des commissions de la Communauté de Commune :

 

1 - Finances :

Marie-Christine ROUXEL - Thierry LE GUENNOU

 

2 - Aménagement du territoire / Transport / Habitat :

Thierry LE GUENNOU - Corinne EDELIN

 

3 - Eau environnement et énergie / déchets :

Loïc DEREDEL - Evelyne COTTIER

 

4 - Action sociale / solidarité / santé :

Nathalie BERTIN - Murielle LE ROUX

 

5 - Développement économique / Tourisme :

Philippe TENIER - Claude GOURLAOUEN

 

6 - Culture / Culture Bretonne :

Loïc DEREDEL - Magali KERVAGORET

 

7 -  Sports / Tourisme : 

Pascal BOZEC - Patrice LAVOLEE

 

8 - Enfance / Jeunesse :

Yves LE BORGNE / Virgine COLOMER